Оформление на работу в летний период.

 

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Трудовым законодательством Российской Федерации в отношении несовершеннолетних установлен целый комплекс ограничений по приему на работу, условиям труда, расторжению трудового договора и т.д. Указанные ограничения нельзя считать дискриминационными, поскольку они вызваны особой заботой об этих лицах (ст. 3 ТК РФ).

 

1.     Несовершеннолетнему гражданину, в возрасте до 15 лет, для оформления справки на работу -  необходимо письменное согласие одного из родителей, опекуна, попечителя из органа опеки и попечительства. До 15–летнего возраста прохождение мед.осмотра и сдача анализов только в присутствии  родителей, опекунов.

2.     Несовершеннолетние дети до 18 лет имеют право работать, если абсолютно здоровы, не имеют хронических заболеваний.

3.     При наличии отклонений в состоянии здоровья несовершеннолетнему в полном объёме должны оказываться лечебно-оздоровительные мероприятия (особенно в период летних каникул). Родителям необходимо принять все меры по оздоровлению ребёнка.

4.     Лица, не достигшие возраста 18 лет, при оформлению на работу подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию) (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ). Медицинское освидетельствование детей и подростков на пригодность к работе и обучению проводится при профилактических осмотрах в школах. Если ребенок не проходил мед.осмотр в течении года, для оформления справки на работу – обязан пройти мед.осмотр в условиях детской поликлиники. Цель медицинского осмотра – определить, соответствует ли состояние здоровья несовершеннолетнего работе, на которую он претендует.

5.     Для оформления справки в регистратуре берётся амбулаторная карта.

6.     При оформлении подсобным рабочим в ДДУ в обязательном порядке сдаются кал на яйце-глист, соскоб на энтеробиоз.

7.     Справка на работу (форма 086-у) оформляется через участкового педиатра (с гр.здоровья 1-2) с вынесением диагноза, гр.здоровья, физкультурной группы, а также вносится врачебное заключение о пригодности несовершеннолетнего к труду на основании его состояния здоровья.

8.     Несовершеннолетним с отклонениями в состоянии здоровья (гр.здоровья3) врачебное заключение выносится зав.отделением организации мед.помощи детям и подросткам в школах и образовательных учреждениях (каб. №40)

 

9.   В спорных случаях заключение выдаётся через Врачебную комиссию.


You have no rights to post comments