Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции

Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции

 В  целях не допущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации граждан, приезжающих из зарубежных стран, должна осуществляться самоизоляция  в домашних условиях. Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, прибывших  из неблагополучных по COVID-19 стран, в изолированной квартире с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. При этом, изолируемый должен находиться в помещении,  где проживает как собственник, наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый, не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео /аудио, интернет связь), однако, покидать его не имеете права.

По прибытию в Россию необходимо сообщать о своем возращении  из стран неблагополучных по COVID-19, месте, датах пребывания на указанных  территориях, адрес места самоизоляции и другую контактную информацию по телефону горячей линии ( 8 800-5500000).             

Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 дней. С момента пересечении границы Российской Федерации.

             При условии совместного путешествия нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляция нескольких лиц. Не рекомендуется пребывание домашних животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

             При  не возможности обеспечения изоляции в домашних условиях, а также для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваториях.

             Лицам, находящимся в изоляции запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок (покупка продуктов/ предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получение почты и др.).  Для обеспечения изолируемого всем необходимым  могут привлекаться  родственники, службы доставки, волонтеры и др. лица без личного контакта с изолируемым (безналичный расчет, доставляемые продукты / предметы  оставляются у входа в квартиру изолируемого). Бытовой мусор, образующийся  в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляются за пределы квартиры, по предварительному звонку лицам которые будут его утилизировать (выносить).

              В период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками перед приемом пищи. Перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета и др.) регулярно проводить влажную уборку  с применением средств бытовой химии с моющим или моющее- дезинфицирующим эффектом.

                 Изолируемый имеет право покидать место изоляции в следующих случаях:

- при возникновении ЧС техногенного или природного характера (при вызове сотрудников спецслужб. Обязательно указывать свой статус «изолированного»).

- в случае возникновения угрозы жизни или здоровью изолированного лица (соматические заболевания и др.) (при вызове сотрудников медицинской службы. Обязательно указывать свой статус «изолированного»).

- при появлении первых симптомов заболевания COVID-19  (изолируемый ставит в известность медицинскую организацию, осуществляющую  медицинское наблюдение за изолируемым, по номеру телефона, который сообщается ему заблаговременно, после чего,  изолируемого переводят в инфекционный госпиталь.)

                 За изолируемым устанавливают  медицинское наблюдение на дому с обязательной ежедневной термометрией, осуществляемой изолируемым  с дальнейшей  передачей информации о состоянии здоровья  медицинскому  работнику посредствам телефонной связи.

                Контроль за соблюдением изолированным всех ограничений и запретов, которые были включены в понятие «самоизоляция», возлагается на участковых  уполномоченных полиции (проведение инструктажа с изолируемым, контроль по телефону лиц, подлежащих изоляции). Участковые уполномоченных полиции осуществляют надлежащий надзор, разъясняют условия изоляции на дому и последствия нарушения режима.

Для контроля за нахождением изолируемого в месте его изоляции могут  использоваться электронные и технические средства контроля.

При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор.  Самоизоляция завершается после 14 – дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания,  на основании отрицательного результата лабораторных исследований.

В этом году в медицинские организации Ухты пришли 25 врачей.

Опубликовано: 10 окт. 2017 г.
 
- Бюджет-2018.
- В этом году в медицинские организации Ухты пришли 25 врачей.
- Мэр Ухты лично оценил ход работы по благоустройству города.
- Ухтинскими полицейскими пресечена деятельность незаконного игорного клуба.

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

(КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН)

Основные цели профилактического медицинского осмотра:

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

- болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

- злокачественные новообразования;

- сахарный диабет;

- хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 80% всей инвалидности и смертности населения нашей страны.