Памятка по клещевому энцефалиту

Клещевой энцефалит

Памятка по клещевому энцефалиту

      1.  В связи с наступлением потепления на территории Республики Коми активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.


Всего на 12.05.16г. в медицинские учреждения обратились 313 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей - 77. Присасывание клещей регистрировалось в 12 муниципалитетах. Пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.
       Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Обитают клещи в зарослях кустарника, в лиственных, особенно в захламленных лесах, березовых рощах, причем практически всегда недалеко от населенных пунктов и дорог. К счастью, они почти не встречаются на открытых солнечных полянах с невысокой травой.

     Попав на человека, клещ проникает под одежду и присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадинах, волосистой части головы, иногда в паховой области.    Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Скрытый (инкубационный) период длится 7-12 дней, реже – до 30 дней.


 Меры индивидуальной защиты и современная вакцинация от нападения иксодовых клещей – это основы профилактики клещевого энцефалита.

          Укус и присасывание клеща для человека безболезненно, поэтому всегда есть риск не заметить этот факт. При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. Следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

             В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в ближайшее  лечебное  учреждение, где его удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. 

      В г.Ухте при укусах клещей детей  необходимо  обращаться в ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» -  в  рабочее  время,   травмпункт ГБУЗ РК «Ухтинская городская  поликлиника» -  круглосуточно. 

     Если вы обнаружили присосавшегося клеща вдалеке от жилых мест, то удалить клеща можно следующим образом: захватывают его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и легкими вращательными движениями вытягивают. Можно перевязать нитью хоботок клеща и также вращательными движениями извлечь его. Ни в коем случае нельзя наносить на клеща растительное или камфарное масло и другие аналогичные вещества, т.к. это приведет к закрытию дыхательных отверстий и затруднению последующего извлечения клеща. Место присасывания после удаления клеща необходимо обработать любым антисептиком.

  

       Для  вакцинации детей  против  клещевого энцефалита  используются   вакцины ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор, Клещ-Э-Вак.

      Первичная вакцинация состоит из двух прививок с интервалом 1-3 месяца, ее следует проводить в холодное время года, не позднее 14 дней до начала периода активности клещей. При необходимости, интервал между прививками может быть сокращен до 2 недель. Третья прививка проводится через 9-12 месяцев после второй. Посещение очага КЭ в эпидсезон допускается не ранее, чем через 2 недели после второй прививки.

 

Ответственное выполнение приведенных рекомендаций поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит!

You have no rights to post comments